Финансовые цели

Деньги можно можно откладывать, чтобы избежать необдуманных расходов, а можно откладывать на конкретные цели. Механизм финансовых целей, предусмотренный в программе, помогает накопить определенную сумму к определенному сроку.

На некоторые финансовые цели деньги не только поэтапно накапливаются, но и поэтапно тратятся: ремонт и строительство оплачиваются по этапам, образование – по семестрам, при поездке в отпуск заранее покупаются путевки и т.д. Поэтому в программе предусмотрен  учет не только отложенных, но и потраченных на определенную финансовую цель денег.

По каждой финансовой цели можно увидеть, сколько итого накоплено денег (отложено и уже потрачено), какую часть от необходимой суммы этот составляет, сколько еще осталось накопить.

Щелкните для увеличения

Деньги, отложенные на определенную финансовую цель, можно переносить на другую цель, а при необходимости можно вернуть в свободные деньги, предназначенные на текущие нужды.

Для достижения финансовой цели можно запланировать регулярные накопления по определенным датам. Программа "1С:Деньги 8" рассчитает рекомендуемый размер ежемесячных накоплений и предложит записать соответствующую операцию.

Анализ достижения финансовых целей

В программе "1С:Деньги 8" реализован анализ достижения финансовых целей:

Кроме этого, можно узнать общее количество отложенных денег в различных валютах, а также общей суммой при пересчете в выбранную валюту.

Для анализа состояния процесса накопления на финансовые цели предназначен "Отчет по накоплениям".

Щелкните для увеличения

А динамику средств, отложенных на конкретную цель, отображает отчет "Карточка финансовой цели".

Щелкните для увеличения