Ввод операций

В программе "1С:Деньги 8" операции вводятся легко и быстро. Для регистрации дохода или расхода необходимо указать только сумму и статью. При этом достаточно ввести только часть наименования статьи - программа предложит подходящие варианты из справочника.

Статьи расхода и дохода организованы в виде иерархического справочника.

Щелкните для увеличения

Пополнять справочник можно непосредственно при вводе операции: если вы делает расход на что-то новое – вводите новую статью.

Щелкните для увеличения

В форме операции в колонке "описание" можно ввести комментарий к строке, описывающей конкретный расход (или доход). Общее пояснение к операции можно указать в поле "комментарий" (например, "пообедать не успела").

При вводе операции отображается остаток в кошельке. Расчетный остаток можно сопоставлять с физическим остатком денег в физическом кошельке.

Дополнительные параметры

Нередко возникает потребность учитывать дополнительные параметры доходов и расходов. Может быть полезно учитывать, в каких магазинах делаются покупки, кто из членов семьи на что тратит, сколько потрачено на не слишком необходимые товары и услуги.

Для этого используются дополнительные разрезы учета, которые называются аналитикой. Аналитику можно добавить непосредственно в форме операции - при этом отобразятся дополнительные  колонки, куда вы внесете важные для вас параметры.

Варианты ввода суммы

В программе  "1С:Деньгах 8" необходимо вводить сумму каждого расхода. Причем сумма расхода может быть рассчитана автоматически через указание количества и цены. Расходы, для которых указана только сумма, могут чередоваться с расходами, для которых указаны количество, цена и сумма.

Щелкните для увеличения